Дни Андерсена прошли в Петрозаводске

Новости.
15:46, 06 Апреля 2015

Новости партнеров

С 20 марта по 3 апреля в рамках Года литературы в Театре кукол Карелии прошли Дни Андерсена.

В программе Дней Андерсена было несколько мероприятий. Прежде всего, конечно же, спектакли: за две недели было показано семь спектаклей по сказкам Андерсена. В фойе Театра кукол в эти дни прошли две выставки книг из фондов Национальной библиотеки Карелии - к Международному дню кукольника и к Международному дню театра - и две выставки Детско-юношеской библиотеки по страницам книг Андерсена - книжная выставка из фондов библиотеки и выставка детского рисунка.

В течение двух недель в фойе Театра кукол работала выставка-продажа современных изданий сказок Андерсена, оформленных лучшими иллюстраторами России и зарубежья. Все книги можно было листать, смотреть, покупать, читать и любоваться искусством Ивана Билибина, Бориса Дехтерева, Анатолия Кокорина, Валерия Алфеевского, Ники Гольц, Бориса Диодорова, Виктора Пивоварова, Антона Ломаева, Кирилла Чёлушкина, Павла Татарникова, Ольги Йонайтис, Анастасии Архиповой, Димы Ребуса, Тони Вульфа, Дж. П. Линча, Роберта Ингпена, Либико Марайя и многих других мастеров книжной иллюстрации.

В последний день акции, в пятницу 3 апреля, перед спектаклем "Скверный мальчишка" прошла литературная викторина для зрителей по страницам книг великого сказочника. Среди зрителей было много школьников, и поэтому вопросы были только по самым знакомым сказкам Андерсена, спектакли по которым идут в нашем Театре кукол: "Дюймовочка", "Русалочка", "Снежная королева" и "Скверный мальчишка", а также по сказке "Стойкий оловянный солдатик", премьера которого тоже состоится в июне. Самые активные участники викторины получили призы от театра.

Пластический спектакль для взрослых "Скверный мальчишка" завершил программу Дней Андерсена. Режиссёр - Наталья Пахомова, художник-постановщик - Мария Иванова, режиссёр по пластике - Максим Пахомов. В спектакле действуют два главных персонажа - Поэт и Амур: усталый человек, оберегающий свой мирок, и беспечная стихия чувств, воплощенная в кукле – смешливом мальчишке. Их знакомство, драматичное развитие непростых отношений и их развязка и составляют сюжетную основу спектакля.

Поскольку сказка "Скверный мальчишка" есть далеко не во всех сборниках Андерсена, театр распечатал эту небольшую сказку в переводе А. Ганзен для каждого зрителя в программке к спектаклю, обратив внимание на то, что сказка творчески переработана режиссёром спектакля. Пластический спектакль Натальи Пахомовой - это творческая дискуссия с Великим сказочником. Сказка и спектакль - о разном. Андерсен рассказал сказку о старике-поэте, пригревшем в дождливый вечер одинокого мальчишку, оказавшегося Амуром, а тот выстрелил ему прямо в сердце... "Любви все возрасты покорны", - напоминает нам сказочник. Для режиссёра главным в этой истории становится иррациональное нежелание человека быть счастливым, трагический отказ от огромного светлого нового мира в пользу тесного мирка старых привычек и привязанностей.

Таким образом, Театр кукол Карелии дал возможность каждому зрителю внимательно прочитать сказку после спектакля и сравнить литературный и сценический текст "Скверного мальчишки" самостоятельно. Андерсен современен, как и полтора столетия тому назад.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей