На месте памятника Кирову в центре Петрозаводска установят стелу о звании воинской славы?

Новости. Общество
15:13, 14 Апреля 2015

Новости партнеров

Директор национального музея Карелии Михаил Гольденберг предложил установить стелу в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы" на площади Кирова на месте памятника.

Сегодня в здании Национального музея Карелии состоялась пресс-конференция по вопросу присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы".

В конференции приняли участие глава Петрозаводска Галина Ширшина, директор музея Михаил Гольденберг, председатель республиканского совета ветеранов Николай Черненко.

Обсуждался вопрос о месте установки памятной стелы в честь присвоения Петрозаводску  звания "Город воинской славы".

Директор Национального музея, историк Михаил Гольденберг предложил установить стелу на площади Кирова вместо памятника Кирову.

"Киров уже не держит площадь. По положению о звании воинской славы, стела должна быть на квадратной площади, она будет смотреть на Александровский завод", - сказал Михаил Гольденберг.

На такое предложения Галина Ширшина ответила, что "это повод для очень глубокой дискуссии, здесь может быть битвы историков".

Прозвучали на пресс-конференции и другие предложения по поводу мест установки памятного знака.

Участники конференции предложили установить стелу у Вечного огня, на Кургане, на Аллее славы (на пересечении ул.Гоголя и ул.Энгельса) и у Галереи героев (у спортивного магазина).

Глава Петрозаводска отметила, что данный вопрос будет вынесен на публичные слушания, которые пройдут в мае.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей