В Финляндии пять кошек стали героями

Новости. Общество
09:08, 18 Апреля 2015

Новости партнеров

Пушистые любимцы, получившие почетное звание, помогли своим поведением спасти человека или помогли избежать серьезных приступов болезни.

Как сообщает Yle, ассоциация фелинологов Финляндии в первый раз наградила званием героя пять котов и кошек. Звание героя можно будет вручать кошкам и за другие значимые поступки. Порода кошки значения не имеет: как животные с хорошей родословной, так и «дворяне» могут быть одинаково достойны награды.

Четверо из пяти награжденных в этом году пушистых героев – обычные беспородные кошки, что нисколько не умаляет совершенных ими поступков. Награды получили Симба из Котки, Сеппо из Вантаа, Мёрри из Лахти и Калле из Париккала. Пятая героиня, короткошерстный ориентал Пирпана из местечка Рюттюля, - единственная обладательница породистых предков.

Рыжий Симба спас жизнь своего хозяина, страдающего от диабета. Обычно добродушный и покладистый кот утром прыгнул к спящему хозяину в кровать и начал мяукать, царапать его когтями и бить лапами по лицу. Симба никогда раньше не вел себя агрессивно по отношению к хозяину, и тот, чувствуя себя очень слабым и разбитым, пытался отогнать кота, но тот не отставал. Когда  Симба начал кусаться хозяин окончательно проснулся и понял, как ему плохо. Дрожащими руками он измерил уровень сахара в крови и понял, что если бы не кот, то он вскоре неминуемо потерял бы сознание и умер.

Добавим, собак-героев награждают в Финляндии уже много лет.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей