УФАС в Карелии оштрафовало "Росгосстрах" на 650 тыс. руб. за навязывание "добровольного" страхования

Новости. Общество
09:44, 20 Апреля 2015

Новости партнеров

Карельское управление ФАС оштрафовало компанию "Росгосстрах" на 650 тысяч рублей за навязывание "добровольного" страхования при продаже полисов ОСАГО.

По данным УФАС, еще летом 2014 года в управление начали поступать многочисленные обращения граждан с жалобами на филиал ООО "Росгосстрах".

Как было установлено, карельский филиал страховой компании нарушил закон "О защите конкуренции" и ущемлял интересы граждан, навязывая дополнительные страховые услуги при заключении договоров ОСАГО, а также отказывал в полисах ОСАГО без заключения договоров добровольного страхования жизни или добровольного страхования автогражданской ответственности.

Комиссия конкурентного ведомства посчитала доказанным тот факт, если клиент отказывается получать данные дополнительные услуги (их навязывать страховая компания не имеет права), "Росгосстрах" не заключает с ним договор ОСАГО.  Таким образом  компания необоснованно отказывала от заключения договора и лишала клиента возможности эксплуатировать принадлежащее ему транспортное средство, сообщили в карельском управлении ФАС.

По данным Агенства страховых новостей, представители "Росгосстраха" отказывались признать, что отказ клиента от покупки дополнительной страховки приводил к отказу в оформлении ОСАГО, комиссия, заслушав граждан и проанализировав видеозапись, посчитала доказанным факт нарушения. Страховщику было выдано предписание о прекращении ущемления интересов физических лиц.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.