Художник из Красноярска создал конверт для взяток

Новости. Общество
20:02, 21 Апреля 2015

Новости партнеров

Специальные конверты для взяток придумал художник Василий Слонов, чтобы волшебной силой искусства обычную взятку превратить в художественную акцию .

Красноярский художник Василий Слонов создал конверт для взяток. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает lenta.ru.

По словам автора, идея создать такой конверт появилась у него давно и является частью большого проекта, грантовую заявку на поддержку которого он сейчас готовит. "Суть проекта в том, что я волшебной силой искусства обычную взятку превращаю в художественную акцию и тем самым вывожу из правового поля, зоны преступления и одновременно раздвигаю границы искусства", — пояснил художник.

Слонов продает свои конверты по цене 100 рублей и утверждает, что они пользуются спросом. Первый тираж был раскуплен за один день. На конвертах цитируется статья 290 Уголовного кодекса России ("Получение взятки"), в соответствии с которой такое преступление "наказывается минимум — штрафом в размере до одного миллиона рублей, максимум — лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки".

фото: Василий Слонов

Василий Слонов получил известность после того, как летом 2013 года его выставку Welcome! Sochi 2014 со скандалом сняли с показа на пермском фестивале "Белые ночи", назвав ее насмешкой над Играми в Сочи. Сатирические работы художника собирались проверять на законность использования олимпийской символики и экстремизм. О результатах инспекции не сообщалось.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей