Главный пристав Карелии: Я уверен на 99%, что "Невский Пассаж" будет демонтирован в октябре

Новости. Общество
19:56, 24 Апреля 2015

Новости партнеров

Начальник карельского управления федеральной службы судебных приставов Алексей Галкин на 99% уверен, что многострадальную пристройку к дому №30 по пр.Невского демонтируют в октябре этого года.

Сегодня вечером Алексей Галкин встретился с жильцами дома на Невского,30, где расположена скандально известная пристройка "Невский Пассаж". Под снегом, градом и дождем состоялся разговор чиновника с жильцами. Среди пришедших были и ветераны войны, которые два дня назад вернули в правительство Карелии свои медали, полученные в честь 70-летия Победы, в знак протеста бездействию властей по сносу незаконно возведенной пристройки "Невский Пассаж".

Алексей Галкин объяснил присутствующим, что решение суда по сносу пристройки обязательно будет исполнено, так как "неисполнимых решений не бывает".

"Сейчас идет процесс подготовки документов по сносу пристройки, и он находится в заключительной стадии. Когда будет полностью сделано геодезическое заключение, у приставов будет исполнительный документ, как справиться с подземными водами. Документ по сносу будет выдан строителям-подрядчикам, который будут сносить пристройку. Ломать пристройку будут четко по схеме", - рассказал Алексей Галкин.

Проектно-сметную документацию, по его словам, готовит петрозаводская компания "ПК-Проект". Заказчики проектной документации – братья Цмугуновы, которые являются владельцами пристройки.

После этих слов присутствующие зашумели, выражая недоверие.

"Понятно, раз Цмугуновы, значит, опять ничего хорошего не будет, опять будут затягивать процесс", - кричали жильцы дома №30 по проспекту Невского.

На это Алексей Галкин ответил, что есть всего два варианта сноса "Пассажа" - за счет должника т.е. Цмугуновых либо за счет федеральных средств. Если Цмугунов вовремя не заплатит за проектную документацию, то это будет умышленное затягивание дела, и тогда придется нам использовать федеральные средства. "Если Цмугуновы не оплатят проект, то заявка от приставов поступит в центральный аппарат. Деньги будут запрошены из федерального бюджета", - заявил Галкин присутствующим.

Договор на подготовку проектно-сметной документации братьями Цмугуновыми был подписан в августе 2014 года на 11 месяце. Сейчас срок заканчивается. И приставам в июле месяце должны предоставить проектно-сметную документацию на демонтаж пристройки. Проект должна пройти главгорэкспертизу, получить заключение.

"Когда будет подтверждено, что все проектные нормативы выполнены и сделаны. Значит, с августа мы нанимаем организацию, которая сносит пристройку. – сказал Алексей Галкин, - Это не один день, вы понимаете, поэтому скажу, что в октябре у вас будет демонтаж".

"А вы сами верите, что эту пристройку "Невский Пассаж" когда-нибудь снесут", - задал вопрос один присутствующих.

"Я уверен на 99%, что "Невский Пассаж" будет демонтирован в октябре", - заявил главный судебный пристав Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей