Право на пассажирские перевозки в Карелии досталось "Карелавтотрансу" незаконно, заявили общественники

Новости. Общество
14:48, 28 Апреля 2015

Новости партнеров

Госкомитет по транспорту Карелии отдал право на осуществление пригородных пассажирских перевозок ГУП "Карелавтотранс" без конкурса, в нарушение норм законодательства, заявляют общественники.

В связи с тем, что решением суда конкурс на осуществление пригородных пассажирских перевозок был приостановлен, Госкомитет по транспорту без проведения конкурса заключил договор с государственным унитарным предприятием Республики Карелия "Карелавтотранс".

Общественная организация "Союз" считает, что намерения комитета отдать пригородные и межмуниципальные автобусные перевозки ГУП "Карелавтотранс" без конкурса "попахивают" коррупцией, пишут "Вести Карелии".

Карельская общественная организация "Союз" направила обращение в республиканскую прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении проекта изменений в приказ Госкомитета Карелии по транспорту от 30 июля 2014 года № 79 "О мерах по реализации Закона Республики Карелия "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом", которым был утвержден “Порядок проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по расписанию движения автомобильного транспорта по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения  на территории Республики Карелия".

Ранее обеспокоенность действиями Госкомитета Карелии по транспорту высказало руководство некоммерческого партнерства "Карелтранс". По его мнению, планы республиканских властей отдать пригородные и межмуниципальные автобусные перевозки ГУП "Карелавтотранс" без конкурса ущемляют интересы частных автоперевозчиков Карелии и создают преференции для государственного предприятия "Карелавтотранс".

Какие статьи закона РК об организации транспортного обслуживания населения были нарушены Госкомитетом по транспорту, по мнению общественной организации "Союз", читайте в материале Валерия Поташова на страницах деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей