ВИДЕО: Журналисты сняли сюжет о жителях Петрозаводска, которые уехали в Хельсинки

Новости. Общество
08:35, 14 Мая 2015

Новости партнеров

ГТРК "Карелия" рассказала о нескольких жителях Петрозаводска, которые переехали из Петрозаводска в Финляндию.

 У многих из тех, кто покинул родину, в чужой стране есть возможность собраться вместе с земляками. К примеру, в Детском центре культуры в Хельсинки занимаются несколько сотен детей, и многие из них – выходцы из нашей республики.

Ещё четыре года назад за окном мелькали карельские пейзажи, сейчас – виды Хельсинки. Теперь житель столицы Финляндии, а в прошлом петрозаводчанин, Сергей Силкин спешит на работу в детский центр культуры "Музыканты". По дороге забирает из школы и детсада детей: Артём, Данила и Лука тоже занимаются в Центре. Здесь, на чужой стороне, у них много друзей, увлечений и планов.

"Я, например, считаю, что, если у тебя есть финские друзья, значит, ты адаптировался, если нет финских друзей, значит, ты пока что не адаптировался к этой жизни и ты не пропитался этой культурой", - рассказал журналистам Сергей Силкин.

Опасения перед новой жизнью были и у петрозаводчанки Ульяны Сергачёвой. У девушки финские корни, и однажды она решилась: вместе с мамой собрали чемодан и приехали в Хельсинки. Не пожалели. Говорит, язык освоила быстро, учится на бухгалтера, сейчас проходит практику здесь, в Детском центре культуры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей