В мэрии Петрозаводска посоветовали горожанам не бояться городских гадюк

Новости. Общество
11:49, 27 Мая 2015

Новости партнеров

В отделе экологии мэрии рассказали, что гадюк в городе не надо бояться, так как они охотятся на мышей и крыс.

Петрозаводчанка под ником Лесечка Ганьжакова на своей странице "ВКонтакте" разместила фото гадюки, которую сфотографировала в минувшие выходные в Пятом поселке на Путейской, у железной дороги.

В отделе экологии администрации Петрозаводска "Столице на Онего" рассказали, что на территории Петрозаводска гадюки – это обычное явление, "они живут здесь, как мы с вами. И даже хорошо, что они у нас есть, так как гадюки охотятся на мышей и крыс".

Специалисты отдела экологии объяснили, что сама по себе гадюка не опасна, так как на людей не нападет, укусить может лишь тогда, когда на нее наступишь.

А чтобы не наткнуться случайно на ползучего гада, необходимо скашивать траву почаще, так как змеи любят сидеть в высокой траве, и надевать сапоги, если вдруг решите прогуляться по полю или городскому газону.

Также в отделе экологии пояснили, что, если увидите гадюку, то кричать не надо – "она все равно не услышит, лучше топать ногами, так как змея реагирует на стук".

Увидеть змею, по словам специалистов, можно в любое время: "утром гадюки выходят поохотиться – излюбленная еда: мыши, крысы, цыплята, молоко), а днем чаще греется на солнышке, на камнях".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей