Большинство перелётных птиц не хотят возвращаться в Финляндию

Новости. Общество
11:57, 02 Июня 2015

Новости партнеров

Подавляющее большинство перелётных птиц предпочло не возвращаться на лето в Финляндию из Прибалтики и Санкт-Петербурга.

Так, например, считающихся главным признаком лета чёрных стрижей сейчас почти не видно в небе над Финляндией, пишет Yle.

"Стрекочущие стрижи – обычное явление над городами и сёлами страны. Они начали возвращаться в середине мая, но на этом процесс и остановился. Главная масса так и не прилетела", – рассказывает орнитолог Микко Пёюхёнен.

То же самое можно сказать о многих других видах. По словам орнитолога, к примеру, из соловьёв прилетела лишь половина, а зелёных пересмешек и болотных камышовок – около 25 процентов от обычного количества.

Май в южных регионах страны был дождливее и холоднее обычного. Холод – злейший враг птиц, которые полностью зависят от насекомых. Сейчас они в Прибалтике и Санк-Петербурге, где тепло уже на протяжении трёх недель.

"В это же время погода у нас была переменчивая, и отметка термометра держалась на уровне десяти градусов. Зачем же чувствительным к холоду птицам лететь сюда? Конечно, они предпочитают более благоприятные условия", – объясняет Пёюхёнен.

Сезон перелётов некоторых птиц продолжается до середины июня, и сложившаяся ситуация может, по мнению орнитолога, быстро поменяться, если потоки тёплого воздуха достигнут  Финляндию.

Так же существует вероятность того, что многие птицы останутся на гнездование в более тёплых местах, и не прилетят к нам вообще, уточнил специалист.

По словам орнитолога, последний раз аналогичная ситуация наблюдалась весной 1977 год.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.