ФОТО: Ковчег с десницей Георгия Победоносца прибыл в Карелию

Новости. Общество
13:47, 07 Июня 2015

Новости партнеров

В честь этого события у военно-мемориального комплекса Карельского фронта "Аллея Памяти и Славы" прошел молебен, который отслужил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

В молебне приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители карельского правительства, молодежных организаций, горожане и др.

Пребывание святыни в России приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы.

"Петрозаводск, которому в апреле этого года было присвоено почетное звание "Город воинской славы", наряду с Москвой, Волгоградом, Ставрополем и Санкт-Петербургом вошел в число городов, жители которых могут приложиться к великой афонской святыне", - сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

фото пресс-службы правительства Карелии

По словам митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, "сегодня жители Карелии встречают величайшую святыню всего христианского мира".

"Недавно городу Петрозаводску было присвоено высокое звание города воинской славы. Поэтому прибытие мощей Великомученика Георгия Победоносца в наш город для всех верующих - великое событие. В годы Великой Отечественной войны православные святые поддерживали россиян в борьбе с фашистской бронированной армадой", - сказал Константин.

Он также поблагодарил братию Святой Горы Афон и Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира за возможность для жителей Карелии прикоснуться к памяти великого святого полководца.

фото пресс-службы правительства Карелии

Затем святыня направилась в собор Александра Невского, где митрополит Константин провел  литургию.

Доступ к ковчегу с десницей великомученика Георгия и чудотворной иконе святого будет открыт до 22.00. По просьбам верующих доступ к святыням может быть продлен.

По данным пресс-службы правительства, ковчег с десницей (правой кистью) Георгия Победоносца был 24 апреля принесен в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

фото пресс-службы правительства Карелии

фото пресс-службы правительства Карелии

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей