СМИ: Беременную жительницу Карелии не приняли в перинатальный центр из-за насморка

Новости. Общество
11:01, 04 Июля 2015

Новости партнеров

Кондопожанку, которая находилась на последних неделях беременности, не оставили в республиканском перинатальном центре Карелии из-за насморка.

Как пишет газета "Новая Кондопога", когда вечером 2 июня беременная вторым ребенком жительница города бумажников Полина (имя изменено - прим.) набирала телефонный номер "Скорой помощи", то была уверена - скоро родит.

"Скорая помощь" приехала быстро. Фельдшер решила везти женщину в Петрозаводск. В республиканский перинатальный центр они прибыли около 11 часов вечера. Полину осмотрели. Выяснилось, что ответственный момент еще не наступил.

"Женщина переоделась в халат и тапочки. Она была уверена: ее оставят в больнице - срок-то большой. Но врач объяснила, что принять ее в стационар не может. Причина - у беременной насморк. Ей предложили вызвать такси и ехать домой", - пишет газета "Новая Кондопога".

Когда Полина сказала врачу, что не взяла с собой денег на обратную дорогу, она посоветовал беременной позвонить знакомым из Петрозаводска и переночевать у них.

"Но у меня там нет никого! Да если бы и были, неудобно было бы в 12 ночи людей будить, к тому же, чтобы добраться до нужного дома, понадобилось бы тоже платить. Я плакала, просила оставить. Куда я пойду в темноту и дождь! Но врач, ссылаясь на больничные правила, оставалась непреклонной", - рассказала она.

В итоге вновь вызвали машину из Кондопоги. Беременная вернулась обратно домой только в два часа ночи.

После этого случая газета обратилась в карельский Минздрав.

Первый заместитель министра Ольга Копошилова в своем ответе отметила: "учитывая, что качество и доступность медицинской помощи являются приоритетными в работе министерства, факты, описанные в запросе, станут предметом мероприятий ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи, а в случае их подтверждения - основанием для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей