Главной причиной разводов россияне считают материальные трудности

Новости. Общество
20:08, 07 Июля 2015

Новости партнеров

Большинство россиян считают разводы допустимым явлением – только 11% выступают за сохранение брака любой ценой.

Каждый второй (50%), говоря о допустимости разводов, отмечает, что все зависит от конкретного случая. Еще 27% полагают возможным расторжение брака при "фактическом распаде семьи", 8% уверены – ничто не должно и не может препятствовать желанию людей разорвать супружеские узы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Основной причиной разводов россияне называют бедность, отсутствие работы, невозможность прокормить семью (25% сейчас и 21% в 2013 году). При этом супружеская измена теперь существенно реже воспринимается как повод для расторжения брака - 14% против 24% два года назад.

Социологи отмечают, что взгляды среди разных возрастных групп в этом вопросе заметно отличаются: если материальные трудности чаще воспринимаются как повод к разводу скорее людьми старшего поколения (31% против 17% среди 18-24-летних), то неверность - это повод прежде всего для молодых людей (22% среди 18-25-летних и 8% среди граждан старше 60 лет).

Также, по словам респондентов, к разводу может привести эгоизм (13%) и несовпадение характеров (12%), бытовые проблемы, алкоголизм или наркомания (по 7%), отсутствие жилья (6%) и "охлаждение чувств" (5%).

В то же время для развода существует ряд препятствий: невозможность "поделить" детей между родителями (32%), материальная зависимость, несамостоятельность одного из супругов и сложности с разделом жилья, имущества (по 26%).

По мнению других, сохранить семью могут религиозные убеждения (18%), осуждение родных и близких (13%) и просто нежелание проходить тяжелую бракоразводную процедуру (12%).

Однако чаще всего респонденты считают необходимым рассматривать каждый конкретный случай отдельно (43%), показал опрос, проведенный среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей