Уполномоченный по правам человека в Карелии сам нуждается в защите

Новости. Политика
09:01, 09 Июля 2015

Новости партнеров

Уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов обратился к депутатам Заксобрания с просьбой "остановить разрушение возглавляемой им службы, так как идет целенаправленное ее уничтожение".

Об этом сообщает сайт Политических и социальных исследований Карелии. Как пишет редактор сайта, политолог Анатолий Цыганков, ситуация возникла абсурдная: в помощи нуждается уполномоченный по правам человека.

"Сегодня от активности граждан и депутатов парламента Карелии зависит, выживет ли в республике институт по защите прав человека", - пишет Цыганков. По его словам, в  Карелии утвердилась самая неработоспособная модель института уполномоченного по правам человека, потому что орган, призванный защищать граждан от государственного равнодушия и самоуправства, встроен в механизм государственной власти и фактически превращён в ещё один правительственный отдел.

Когда институт уполномоченного только создавался в Карелии,  в штате его трудились пятеро юристов, работавшие именно по жалобам граждан. Потом, год от года, ситуация ухудшалась, и сейчас существует уполномоченный по правам человека Александр Шарапов в качестве "генерала" без юридической армии, потому что двоих остающихся юристов, вроде бы призванных работать с жалобами, поступающими в адрес именно омбудсмена, ввели в штат государственного казённого учреждения "Государственное юридическое бюро Республики Карелия". Содержание их работы определяет вовсе не  Шарапов (юрбюро подчинено республиканскому Минюсту). У юристов из казённого госучреждения имеется свой непосредственный начальник, который им задания даёт.

По утверждению Шарапова, за год своей деятельности в качестве уполномоченного по правам человека, он убедился в том, что созданный механизм не позволяет эффективно работать, а потому нынешнюю правозащитную конструкцию требуется менять.

Решение будут принимать депутаты Законодательного собрания. Здравая логика подсказывает, что правильно было бы выпустить уполномоченного по правам человека из правительственной "кабалы", но в силу того, что немалому числу депутатов мало интересна судьба общественного правозащитника, то голосовать они будут, скорее всего, руководствуясь губернаторской подсказкой.

"Мало кто вникает в эту ситуацию, требующую срочного исправления, - пишет политолог. - Граждане по-прежнему идут к уполномоченному, рассчитывая на его защиту. С января по июль нынешнего года 296 заявлений с самыми разными историями, вполне подходящими для очеркового жанра "униженные и оскорблённые", переданы Шарапову. Он с ними работает. И одновременно бьётся за то, чтобы сохранить сам институт уполномоченного по правам человека не в качестве «демократической декорации». Без поддержки депутатов парламента Карелии бюрократическая машина власти его раздавит. Проиграют от этого, прежде всего, люди, ищущие правду и не находящие её часто в коридорах власти".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей