Политолог: Ширшина-политик может стать кандидатом в Госдуму

Новости. Общество
15:55, 14 Июля 2015

Новости партнеров

Известный российский политолог Константин Калачев считает, что если мэра Петрозаводска Галину Ширшину снимут с должности, то она может стать политиком и кандидатом в Госдуму.

Напомним, в понедельник депутаты городского совета приняли поправки в устав Петрозаводска, отменяющие выборы мэра города. Как рассказал газете "Ведомости" председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, он категорически против отмены выборов.

"Ширшина показала, что избранный мэр может принести пользу городу, потому что назначенный мэр – человек подневольный", - сказал он.

Принятие новой нормы создало условия для отстранения Ширшиной, главу города назначат из предложенных кандидатур и Ширшина вряд ли будет в этом списке, говорит карельский политолог Анатолий Цыганков.

Принятие закона можно расценить как аппаратный успех противников мэра, но нет уверенности в том, что это снимет общественное раздражение, считает политолог Михаил Виноградов.

Глава Карелии Александр Худилайнен назад не повернет, поскольку к выборам в Госдуму ему не нужно, чтобы Ширшина была мэром, значит, в этом году ее надо снять, рассказал "Ведомостям" политолог Константин Калачев.

"Но таким образом вместо Ширшиной-хозяйственника он получит Ширшину-политика, которая может стать кандидатом в Госдуму", - сказал Калачев.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей