Подростки получили стресс после гибели подруги в Кондопоге

Новости. Общество
08:52, 15 Июля 2015

Новости партнеров

Сегодня подростки, оказавшиеся в одной квартире с погибшей 17-летней кондопожанкой, находятся в состоянии глубочайшего стресса.

Об этом рассказала "Столице на Онего" детский омбудсмен Карелии Оксана Старшова, посетившая место трагедии в Кондопоге в минувший вторник.

В ходе рабочей поездки по факту гибели 17-летней девушки, выпавшей из окна пятого этажа, Оксана Старшова встретилась со следователем, с органами опеки, с членами комиссии по делам несовершеннолетних, а также с единственным родственником погибшей – дядей – родным братом мамы девушки.

Как сообщили в Следкоме по Кондопожскому району, дело пока не возбуждено, идет проверка всех фактов, опрос свидетелей.

По информации Оксаны Старшовой, в момент трагедии в квартире находились четверо подростков – двое мальчиков и кондопожанка с подругой, их возраст - 16, 17 и 18 лет. Незадолго до несчастного случая подростки попросили знакомого купить алкоголь и пошли в квартиру, где проживала 17-летняя теперь уже погибшая девушка.

Ночью, когда произошел несчастный случай – 17-летняя хозяйка квартиры выпала из окна, все трое подростков были в квартире, они же пытались оказать первую помощь упавшей, вызвали полицию и скорую.
"Сейчас эти дети находятся в состоянии глубочайшего стресса, - сказала Оксана Старшова, - я не общалась с ними, но читала то, что они пишут "ВКонтакте".

Детский омбудсен подтвердила версию следователей, что девушка погибла в результате несчастного случая и не была самоубийцей.
"Речь не может идти о суициде, - сказала Старшова, -  потому что планов было громадье. Несмотря на тяжелое состояние мамы, девочка не собиралась отказываться от своих планов, она готовилась поступать в вуз".

По словам дяди погибшей, его 17-летняя племянница последние несколько месяцев проживала в квартире отца одна. Ее мама этому не препятствовала, так как доверяла дочери.
"Девочка получала все, что требуется ребенку, - сказал дядя погибшей, - моя сестра была предпринимателем, много работа, в дочке воспитывала самостоятельность".

Маму погибшей девушки 7 июля в бессознательном состоянии доставили в больницу, где она впала в кому и 12 июля умерла.

"Когда мою сестру увезли в больницу, я приезжал в Кондопогу и хотел забрать племянницу, но она отказалась со мной ехать, - рассказал дядя погибшей, - она же взрослая".

На учете в комнате милиции девушка не состояла, воспитывалась мамой, поэтому органы опеки о ней не знали.
"Опека не отслеживала ни семью, ни ребенка, который может остаться один, потому что для этого не было повода", - сказала Старшова.

"Случилась трагедия, вопросов много, следствие разбирается, - сказала Оксана Старшова, - но взрослые должны помнить, что они виноваты во всем, что происходит с детьми".

По информации детского омбудсмена, похороны пройдут не 15 июля, как сообщалось ранее, а 16. Их организовывает дядя.

Напомним, момент гибели 17-летней конжопожанки запечатлели камеры наружного видеонаблюдения.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей