Худилайнен пообещал доказать, что "Нуори Карьяла" не иностранный агент

Новости. Общество
09:58, 17 Июля 2015

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен в интервью Helsingin Sanomat пообещал доказать, что общественная организация "Нуори Карьяла" не иностранный агент.

В июне республиканскую общественную организацию "Молодая Карелия" ("Нуори Карьяла") Минюст России включили в реестр иностранных агентов.

"Знаю руководителей организации очень хорошо. Мы проясним статус иностранного агента и попробуем доказать, что для его придания организации нет оснований. Я отношусь к "Нуори Карьяла" очень позитивно. Организация поддерживает карельскую культуру, традиции и язык", - прокомментировал ситуацию с организацией глава Карелии Александр Худилайнен центральной финской газете Helsingin Sanomat.

Его цитату привод на своей странице "ВКонтакте" руководитель организации "Нуори Карьяла" Алексей Цыкарев.

Напомним, по его данным, причиной включения организации в реестр, стал грант ООН, выданный в рамках Второго международного десятилетия коренных народов мира.

Республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") была создана в 1993 году группой активной творческой молодёжи во главе с Надеждой Калмыковой (Кузнецовой). Главной задачей "Nuori Karjala" стало сохранение культуры и языка коренных прибалтийско-финских народов Карелии: карелов, вепсов и финнов. В работе организации могут принимать участие все люди, независимо от национальной принадлежности, политических пристрастий и вероисповедания, отмечается на сайте организации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей