В Карелии по лесу ходят северные олени с GPS -ошейниками по 3 тысячи евро

Новости. Общество
08:37, 22 Июля 2015

Новости партнеров

Ученые надели на северных оленей в Карелии GPS-ошейники по 3 тыс. евро.

Ошейники приобретены в рамках финляндско-российского проекта "Организация трансграничного сотрудничества для сохранения сокращающейся популяции лесного северного оленя", сообщает ТАСС.

Карельские ученые надели на двух северных оленей GPS-ошейники стоимостью 3 тыс. евро каждый. Устройство поможет отследить маршруты сезонных перемещений стад, сообщил старший научный сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН Данила Панченко.

"На озере в Лоухском районе Карелии удалось пометить двух самок северного лесного оленя GPS-ошейникам. Устройство стоимостью порядка трех тысяч евро позволяет в течение года получать ценную информацию о пастбищах, местах размножения и путях сезонных перемещений животных, занесенных в Красную книгу Карелии", - пояснил он.

Ошейники приобретены в рамках финляндско-российского проекта "Организация трансграничного сотрудничества для сохранения сокращающейся популяции лесного северного оленя".

"Если в начале 1990-х годов популяция северных оленей в Карелии была порядка шести тысяч особей, то в процессе авиаучета, выполненного в марте 2014 года, она составила 2,4 тысячи. Из них доля телят - 21 процент. Если популяция будет уменьшаться в таком же темпе, то она окажется на грани вымирания", - отметил ученый.

Основой причиной сокращения численности популяции северного оленя в республике, по словам Панченко, является браконьерство. Негативно на нее влияют и туристы. "Летом туристы отпугивают оленей с островов крупных озер севера республики, где животные находят спасение от гнуса.

Зимой люди, катаясь на снегоходах, нередко хотят их сфотографировать. Олень, убегая от туристов, может перегреться, получить воспаление легких и погибнуть. Кроме того, беременные самки могут потерять потомство", - пояснил он.

Как сообщили в министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии, за шесть месяцев 2015 года в республике погибло шесть северных оленей - четыре были убиты браконьерами, еще два стали добычей хищников.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей