Ширшина наложила вето на решение Петросовета об отмене прямых выборов мэра

Новости. Политика
19:27, 23 Июля 2015

Новости партнеров

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина отклонила решение депутатов Петросовета о внесении изменений в Устав, предполагающие введение нового порядка избрания главы города.

Сообщение об этом появилось сегодня вечером на официальном сайте администрации Петрозаводска. "Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина отклонила два решения Петрозаводского городского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав, - говорится в официальном сообщении. - Одно из решений Петросовета касается сроков предоставления отчета главы о своей деятельности и деятельности администрации, а другое, наиболее важное и напрямую затрагивающее интересы жителей города, - об изменении порядка избрания главы. Решения об отклонении аргументированы и направлены в Петросовет".

Напомним, депутаты Петросовета на внеочередной сессии 13 июля внесли изменения в Устав города, предполагающие отмену прямых выборов мэра столицы Карелии и введения института сити-менеджера, назначаемого депутатами по итогам рассмотрения кандидатур конкурсной комиссией. За это решение депутаты проголосовали единогласно. Ранее соответствующие изменения, касающиеся отмены прямых выборов глав Петрозаводского и Костомукшского городских округов, были внесены депутатами Заксобрания Карелии в региональный закон.

Для того, чтобы преодолеть вето Галины Ширшиной, депутатам Петросовета потребуется набрать две трети голосов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей