Уехавший из Карелии из-за нападения и оскорблений гей надеется получить убежище в Испании

Новости. Общество
16:55, 27 Июля 2015

Новости партнеров

ЛГБТ-активист из Карелии, который подвергался здесь "нападению, оскорблениям и угрозам", попросил убежища у властей Испании, сообщил скандально известный блогер Максим Ефимов.

Как написал Максим Ефимов у себя в ЖЖ, "в компании беженцев из Карелии" есть "один гражданский и ЛГБТ-активист – гей, который подвергался нападению, оскорблениям и угрозам" в нашей республике. По словам блогера, молодой человек попросил не называть его имя.

"Этот парень живёт сейчас в Мадриде и ждёт решения испанских властей по своему ходатайству об убежище", - отметил Максим Ефимов.

Блогер также упомянул о получившем убежище в Литве "костомукшском поджигателе" Эдуарде Ганееве, а также о других беженцах из нашего региона.

Так, бизнесмен Вячеслав Дрезнер (осуждён за изготовление и распространение в январе 2010 года в Сортавале листовок, в которых предлагалось вернуть Финляндии утраченные в результате Второй мировой войны территории на Карельском Перешейке, в Северном Приладожье и в районе Печенги), не смог, по словам Ефимова, получить убежище в Суоми.

"Финские власти ему отказали, а жаль, ведь он нашёл работу, прилично зарабатывал и делился: финансово помогал бедным карелам и вепсам, проживающим в Карелии. Слава вернулся в Карелию и в скором времени уехал в Эстонию. Эстонские власти отнеслись к В.Дрезнеру более снисходительно, и он получил статус беженца", - написал Максим Ефимов.

Дмитрий Кузнецов, "карельский националист", как охарактеризовал его Максим Ефимов, "запросил убежище в Швеции, но получил отказ". Как отметил блогер, "на родине его преследуют за незаконную продажу леса". Сам Кузнецов, по словам Ефимова, ему признался: "Я не знаю, чего там они усмотрели, но я никогда ни у кого ничего не украл, и лес я не воровал и даже незаконной рубкой не занимался, а скупал незаконно срубленную древесину."

Сейчас Кузнецов, если верить блогеру, находится в Барселоне, где ожидает решения властей о предоставлении ему политического убежища.

Сам Максим Ефимов попал под прицел правоохранительных органов после заметки под названием "Карелия устала от попов", которую он опубликовал в интернете в своем блоге. Против Ефимова было возбуждено уголовное дело, дожидаться исхода которого он не стал. Опасаясь ареста, в спешке покинув Карелию, Ефимов обосновался в Эстонии, где и получил политическое убежище. В России он до сих пор находится в розыске, его уголовное дело не закрыто.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей