Верховный суд оставил в силе приговор сыну главы Медвежьегорского района

Новости. Криминал
10:17, 31 Июля 2015

Новости партнеров

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор сыну главы администрации Медвежьегорского района Карелии Александру Карпенко, который получил 5,5 лет условно за хищение бюджетных денег, злоупотребление полномочиями и подделку документов.

С июля 2009 года до марта 2013 года директор МУП "Бирюза", Карпенко похитил у предприятия более 322 тысяч рублей путем незаконного начисления себе премий, а также 50 тысяч рублей при совершении сделки купли-продажи автобуса.

Кроме того, он неоднократно давал указания начальнику отдела кадров о составлении от его имени приказов, на основании которых Карпенко необоснованно выдавались деньги на приобретение для себя подарков к праздникам. Кроме того, выяснилось, что в муниципальной гостинице "Онежская" долгое время бесплатно жил сотрудник "Бирюзы". Расходы на его проживание оплачивал МУП. Общий размер ущерба, причиненного предприятию  МУП "Бирюза" в результате указанных незаконных действий Карпенко, составил свыше 1,3 миллиона рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 480 тысяч рублей.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание частичное возмещение подсудимым ущерба на сумму 268 тысяч  рублей, добавили в ведомстве.

Верховный суд Карелии оставил решение предыдущей инстанции без изменений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей