СРОЧНО: Прокуратура попросила для фигурантов дела о Неглинской набережной 23,5 года колонии

Новости. Политика
15:16, 31 Июля 2015

Новости партнеров

Гособвинение в городском суде Петрозаводска попросило для пятерых фигурантов дела о приватизации зданий на Неглинской набережной 23,5 года колонии на всех.

В пятницу в Петрозаводском городском суде начались прения сторон по громкому "делу о земле", которое стало первым в серии так называемых "политических" дел, инициированных правоохранительными органами Карелии в последние три года. Ранее судья Александр Мерков объявил об окончании судебного следствия.

Сторону обвинения в суде представляют старший помощник прокурора Карелии Кирилл Кутилов и старший помощник прокурора Петрозаводска Александр Вешняков.

Гособвинители квалифицировали действия Григория Копнина, Андрея Журавлева, Александра Елизаркова как мошенничество в составе ОПГ в особо крупном размере. Данилу Попову и Евгению Журавлеву инкриминируется та же статья только с использованием служебного положения.

В итоге прокуратура потребовала для Евгения Журавлева - 6 лет и штраф 500 тысяч рублей, для Копнина - 5 лет и 6 месяцев и штраф 500 тысяч рублей, для Андрея Журавлева -3 года и 300 тысяч рублей штрафа, для Данилы Попова – 6 лет и 500 тысяч рублей штрафа, для Елизаркова - 3 года и 300 тысяч рублей.

Представитель администрации Петрозаводска Игорь Дедов сказал, что сделка была правильной и законной. Он в очередной раз пояснил, что администрация не считает себя потерпевшей стороной, сделка по приватизации была совершена в соответствии с регламентом.

В то же время все доказательства обвинения и защиты суд уже рассмотрел, и новые не появятся; всем  свидетелям дали высказаться, больше никого приглашать не будут.

Все подсудимые категорически отказались признавать свою вину. Пока шел суд, в деле так и не появились потерпевшие – администрация Петрозаводска заявила, что ущерб бюджету в результате сделки нанесен не был. В ходе судебного процесса не было высказано ни одного мнения и не было представлено ни одного документа, который хоть каким-то образом, пусть даже косвенно свидетельствовал о том, что при приватизации зданий на Неглинской набережной было совершено преступление. И что кто-то, оказавшийся по этому делу на скамье подсудимых, совершил хоть что-нибудь незаконное.

Подробнее о ходе судебного следствия и показаниях свидетелей читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей