Мэрия Петрозаводска через суд добивается сноса кафе "Папа Карло"

Новости. Общество
08:58, 04 Августа 2015

Новости партнеров

Власти столицы Карелии подали иск к торговому холдингу "Лотос" и через суд добиваются сноса кафе "Папа Карло".

Соответствующий иск мэрия Петрозаводска направила в Арбитражный суд Карелии. Как следует из судебного определения, мэрия намерена через суд расторгнуть договор аренды с "Лотосом", а также заставить компанию снести два одноэтажных кирпичных здания в течение одного месяца с момента вступления решения суда в силу.

Кроме этого, мэрия требует через суд взыскать с торгового холдинга штраф в 93579 рублей за использование земельного участка не по прямому назначению. Правда, как отмечается в определении, "Лотос" уже оплатил его.

Как считают в торговом холдинге, на спорном земельном участке возведены не два объекта капитального строительства, а временные строения. Они предназначены для эксплуатации общественного туалета и хозяйственной площадки для хранения хозяйственного инвентаря для уборки территории и проката.

Напомним, участок, на котором находится здание кафе, является природно-рекреационной зоной, и на нем разрешено только благоустройство. В связи с этим "Лотос" обратился в мэрию Петрозаводска, чтобы изменить вид использования земельного участка и тем самым легализовать постройку.

На публичных слушаниях, которые состоялись 13 июля, большинство присутствовавших (83 человека) проголосовали за то, чтобы перевести земельный участок  под общественное питание. Но 20 июля профильная комиссия мэрии Петрозаводска не поддержала предложение торгового холдинга, которым владеет известный в Карелии бизнесмен Леонид Белуга. Позже мэр Петрозаводска Галина Ширшина подписала постановление об отказе ООО "Торговый холдинг "Лотос" в изменении вида использования земельного участка, где стоит кафе "Папа Карло".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей