Эксперты: Депутата из Карелии Заваркина обвинили в сепаратизме незаконно

Новости. Общество
09:23, 04 Августа 2015

Новости партнеров

Доктор юридических наук "Высшей школы экономики" Елена Лукьянова считает, что дело в отношении депутата Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина возбуждено неправомерно.

"Он лишь высказал мнение. Ни к чему не призывал. На первый взгляд ситуация с возбуждением дела выглядит полным абсурдом. Однако абсурд уже довольно прочно вошел в нашу повседневность. Подобное дело – уже не первое в стране. Можно смело констатировать: Россия скатывается в средневековье. Карают лишь за выражение собственной позиции. Так дойдем и до сжигания на кострах", - сказала Елена Лукьянова "Новым Известиям".

По мнению замдиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, "властные и правоохранительные органы крайне расширительно толкуют законы, поэтому им удается подогнать под статью все, что вздумается".

"Порочная практика установилась давно и, увы, очень успешно действует. В Карелии к тому же и повод нашелся: затяжной конфликт между главой региона и мэром республиканской столицы. Немалая часть жителей на стороне градоначальника. Тревожная ситуация. Вот и решили "укротить" критикующих – возбудили на одного из них дело по серьезной статье", - считает Алексей Макаркин.

Напомним, депутат Суоярвского городского поселения Владимир Заваркин стал фигурантом уголовного дела за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. Выступая 20 мая на митинге за отставку главы Карелии Заваркин, как считают следователи, высказал "призывы к нарушению территориальной целостности РФ". Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей