ФОТО: В Петрозаводске в магазинах торгуют запрещенным пармезаном?

Новости.
08:58, 05 Августа 2015

Новости партнеров

Жители Петрозаводска обнаружили в магазинах торговой сети "Магнит" санкционный сыр из Италии.

Об этом сообщается в популярной группе "Живой Петрозаводск" в социальной сети ВКонтакте. Читатели разместили в ней фотографии, сделанные в одном из петрозаводских магазинов торговой сети "Магнит".

"В Петрозаводске вовсю торгуют санкционным сыром из Италии, - пишут горожане. - Например в "Магните" можно купить "Пармезан", правда "безлактозный". Все дело в том, что правительство РФ безлактозную молочную продукцию исключило из списка санкционных товаров практически сразу после введения эмбарго. Решили, что определенная часть населения страны нуждается в молоке и молочной продукции без содержания молочного сахара - лактозы. Отсутствием четких требований к содержанию лактозы и воспользовались европейские производители сыров. По информации Национального союза производителей молока "Союзмолоко", в настоящее время все поставки сыра из Европы сведены исключительно к безлактозной продукции. По мнению специалистов, назвать "безлактозным“ можно любой сыр и так ввозить его в Россию.

Стоит отметить, что правительственное постановление запрещает только ввоз санкционных товаров - этим с успехом пользуются ритейлеры. В начале июля в Санкт-Петербурге ЗАО "Тандер", работающее под брендом "Магнит", выиграло суд у Роспотребнадзора, который оштрафовал магазин за продажу французского сыра. Арбитражный суд Санкт-Петербурга пришел к выводу, что запрет на ввоз продукции не равнозначен запрету на ее продажу".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей