"Я спросила, законно ли это, а он пожал плечами" - как в Заксобрании Карелии отменяли выборы мэров

Новости. Политика
19:24, 05 Августа 2015

Новости партнеров

Депутат Законодательного собрания Карелии Александра Спиридонова раскрыла любопытные подробности того, как отменяли выборы мэров Петрозаводска и Костомукши.

Депутата Александру Спиридонову сегодня допросили в Верховном суде Карелии в рамках рассмотрения иска ее коллег Степановых, которые требуют признать недействующими поправки в региональный закон о порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований. Инициированные Петросоветом и принятые парламентом в кратчайшие сроки изменения фактически упразднили в республике прямые выборы глав городских округов.

Спиридонова была приглашена в суд по инициативе самих заявителей. Депутат подробно рассказала о том, как оспариваемые поправки сначала спешно вынесли на комитет, а на следующий день приняли сразу в трех чтениях.

"Плановое заседание комитета по местному самоуправлению в июне не состоялось ввиду отсутствия кворума. Но было немножко неожиданно, что за три дня до заседания Законодательного собрания появилась повестка дня с единственным вопросом об общем заседании нашего комитета по местному самоуправлению и комитета по ЖКХ с рассмотрением одного вопроса по ЖКХ. Это заседание было назначено в малом зале, и когда я туда шла, Позерн, председатель комитета, пригласил меня в кабинет и сказал: чтобы не было для тебя неожиданностью, будет с голоса подан еще один вопрос – по инициативе Петросовета, поэтому не шибко возмущайся, так сказать. Я попросила пояснить, законно ли это. Он пожал плечами, мол, не знаю, насколько это законно", - рассказала Спиридонова.

"В малом зале началось заседание. Рассмотрели один вопрос по ЖКХ. Некоторые члены комитета по ЖКХ остались, часть - покинули малый зал. А депутат Васильев предложил рассмотреть вопрос об инициативе Петросовета об отмене выборов главы Петрозаводска. На что Логинова возмутилась, мол, Степановых нет, а у них альтернативный законопроект – так каким образом их законопроект будем рассматривать? Нависла тишина. В общем, решили рассматривать инициативу Петросовета", - продолжила депутат.

Обсуждая инициативу Петросовета, отметила свидетель, "комитет не пришел к единому мнению", а "законопроект Степановых вообще не рассматривали".

На следующий день на заседании Заксобрания депутаты, по словам Спиридоновой, проголосовали за инициированный Петросоветом документ в первом чтении. После этого, в перерыве, "здесь же, в зале заседаний, состоялось заседание комитета по местному самоуправлению".

"В первом чтении законопроект прошел, а на комитете большинством голосов, по инициативе фракции "Единая Россия", было решено принять во втором и окончательном чтениях", - отметила парламентарий.

Спиридонова заявила в суде, что пыталась выяснить у юристов аппарата, "к чему такая скоропалительность, почему не можем рассмотреть законопроект в июле", но никто якобы ей не смог ответить на этот вопрос.

"Федичев долго убеждал всех не принимать никаких решений, потому что якобы это противозаконно, потому что мы не успеем поправки подать. Но заседание комитета в перерыве состоялось", - сказала она.

"Нельзя так срочно проводить комитет, за 15 минут перерыва. Быстрее, быстрее, быстрее – так не проводится, мы никогда так не проводили", - добавила Спиридонова.

Когда у свидетеля поинтересовались, с чем, на ее взгляд, связана такая спешка при принятии закона, она отметила:

"Для меня до сих пор не понятно, с чем была связана спешка. Слухов много всяких ходило. Кроме как политическая подоплека этого всего, не приходит на ум ничего".

Рассмотрение иска депутатов Степановых будет продолжено 12 августа.

Подробно о том, как прошло заседание сегодня, можно почитать на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей