Ширшина не разрешила Петросовету самостоятельно распределять городские маршруты

Новости. Общество
16:21, 14 Августа 2015

Новости партнеров

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина наложила два вето на решения Петросовета, в том числе по утверждению маршрутов общественного транспорта.

Напомним, на внеочередной сессии Петросовета, которая состоялась 5 августа, депутаты внесли изменения в ряд решений, принятых на предыдущих сессиях. Они касались, в частности, организации транспортного обслуживания на территории города .

Так согласно принятому решению, утверждение маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа, было отнесено к компетенции Петросовета.

В  соответствии с 16-й статьей 131-го федерального закона,  к вопросам местного значения городского округа относятся создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

"Таким образом, организация транспортного обслуживания является одной из форм исполнительно-распорядительной деятельности администрации города как исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления. Кроме того, согласно  ст. 24 Устава городского округа Петросовет, осуществляя контрольные функции, не вмешивается в финансово-хозяйственную и исполнительно-распорядительную деятельность администрации города и главы", - отмечают в мэрии.

Таким образом, внесение  изменений в администрации города посчитали вмешательством в компетенцию выборного должностного лица и исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления.

В итоге глава Петрозаводска отклонила данное решение Петросовета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей