Директор петрозаводской строительной фирмы, укравший 20 млн рублей, получил 5 лет условного срока

Новости. Криминал
12:33, 24 Августа 2015

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд приговорил к 5 годам условного срока бывшего председателя правления фонда реконструкции и мансардного строительства "Жилье 21 века", присвоившего более 20 млн рублей.

Основанием для начала уголовного преследования руководителя фонда послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Петрозаводска по заявлениям граждан о неисполнении фирмой своих обязательств по договорам долевого участия в строительстве комплекса жилых домов в районе улице Сегежской.

Как сообщает прокуратура, в 2006-2009 годах председатель правления заключал договоры с гражданами и неоднократно получал из кассы фонда "Жилье 21 века" крупные ссуды и беспроцентные займы, а также подотчетные средства более чем на 11,8 миллиона рублей.

В погашение долга он представил в бухгалтерию предприятия ничем не обеспеченные векселя несуществующей фирмы-однодневки.

Кроме того, получив от четырех дольщиков деньги  по заключенным договорам долевого участия в строительстве, подсудимый присвоил из них более 9 миллионов рублей.

По приговору суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей