Среди пострадавших от действий дочери Вартановой были и ее знакомые

Новости. Криминал
13:56, 24 Августа 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске на заседание по делу дочери Вартановой в городской суд пришли около 30 пострадавших, большинство требуют для Лалы Филипповой реального срока заключения.

Петрозаводский городской суд начал сегодня рассмотрение уголовного дела в отношении экс-директора ООО "Тур+" и ООО "Туристское агентство "Гала" Лалы Филипповой, которая обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере по статье 159 ч.4 УК РФ.

На судебное заседание, которое ведет судья Эдуард Новоселов, пришли 28 пострадавших. Все они в 2014 году так и не отправились в запланированное путешествие, поскольку турфирмы, директором которых была Лала Филиппова, не выполнили свои обязательства, а большинству пострадавших деньги за турпутевки до сих пор не вернули. Среди тех, кого "кинула" Лала Филиппова, есть и ее давние знакомые.

"Муж вместе с Лалой ходил в один детский сад, друг к другу на дни рождения приходили они… Когда мы пришли к ней в турфирму, мы думали, что пришли к другу", - сказала одна из пострадавших.

"4 июля мы поехали в турфирму, приехали в офис, а там записка: "Лала, верни деньги!" – рассказали в суде, - "Нам в соседнем офисе сказали, что фирма съехала, и что это были мошенники"

Напомним, по версии следствия, Филиппова, в период с конца декабря 2013 года по конец июля 2014-го, похитила полученные от клиентов деньги за оказание туруслуг. Причиненный ущерб превышает 3 миллиона рублей, пострадал 41 житель Карелии. Во время заседания многие пострадавшие, которых уже опросили, потребовали для Филипповой реального срока. Если Филиппову признают виновной, ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

В ходе следствия, по данным прокуратуры, обвиняемая частично возместила ущерб и выплатила пострадавшим 405 тысяч рублей.

Обвиняемая в мошенничестве 47-летняя Лала Филиппова является дочерью экс-руководителя Пенсионного фонда Карелии Натальи Вартановой. Некоторое время Филиппова работала заместителем начальника управления Пенсионного фонда в Петрозаводске.

Сейчас, по словам обвиняемой, она работает учителем физики и информатики в экономическом лицее в Санкт-Петербурге. У нее есть 6-летний сын.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей