Герб Петрозаводска хотят официально узаконить

Новости. Общество
08:12, 28 Августа 2015

Новости партнеров

Вопрос о внесении герба Петрозаводска в Государственный геральдический регистр Российской Федерации будет решен в октябре.

Власти столицы Карелии добиваются внесения герба Петрозаводска в российский государственный  геральдический регистр. Как сообщается на официальном сайте администрации города, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Геральдического совета при Президенте РФ в октябре.

По мнению председателя Геральдического совета Георгия Вилинбахова, герб Петрозаводска – "один из самых интересных и драгоценных гербов нашей страны". Чтобы его официально узаконили, "недопустимо пренебрегать тщательностью подготовки" к заседанию совета.

Окончательное решение будет принято после проведения всестороннего исторического исследования герба Петрозаводска.

Напомним, что в данный момент в Государственный геральдический регистр  Российской Федерации внесено около восьми тысяч символов. Ни один символ Карелии, включая герб нашей республики и гербы муниципальных образований, в регистр не включены, и, по сути, являются нелигитимными.  Основная причина – несоответствие строгим правилам, предъявляемым к гербам.

Считается, например, что в гербах муниципальных образований категорически недопустимы надписи, даты, предметы нового и новейшего времени, использование символики России. Герб муниципалитета должен быть местным символом. По нормам российской геральдики также недопустимо использование реальных памятников или реальных зданий и многое другое.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей