Глава района: Были определенные трудности во время проведения линейки в поселке Ламбасручей

Новости. Общество
15:44, 01 Сентября 2015

Новости партнеров

Глава Медвежьегорского района Карелии Николай Тихонов прокомментировал ситуацию с заонежскими школами и бойкотом школьной линейки некоторых родителей в Ламбасручье.

Напомним, сегодня одиннадцать из двадцати шести учащихся филиала Великогубской школы в поселке Ламбасручей Медвежьегорского района Карелии бойкотировали начало учебного года по решению их родителей, которые уведомили об этом администрацию образовательного учреждения и районные власти.

На школьную линейку в Ламбасручей глава Медвежьегорского района Николай Тихонов приехал после посещения школы в Великой Губе.

"Были определенные трудности во время проведения линейки в поселке Ламбасручей, - рассказал Николай Тихонов. - Некоторые ученики не пришли на линейку, а учителя вообще не принимали никакого участия в ней. Стояли в сторонке и все. Я попытался объяснить им, что дети ни при чем, что это их праздник. После линейки шум подняли родители. Пришлось их успокаивать".

По его словам, было решено 9 сентября провести родительское собрание с участием специалистов.

"Я так понимаю, что инициаторы всего этого —  общественница Валентина Сукотова, депутаты Валентина Евсеева, Андрей Рогалевич. Позже появилась информация об экстренном родительском собрании. При этом не сообщалось, кто его организует, приглашения мы не получали", - отметил Николай Тихонов.

"Оптимизацию можно было и раньше провести, но нам удавалось два года находить деньги. Оставить учителей без зарплаты мы не могли, поэтому пришлось объединить некоторые предметы. Например, физику в 7-9 классах. В этих классах всего шесть человек, я думаю учитель может написать поурочный план для них и дать предмет как положено, как если бы он преподавал для одного ученика", – пояснил глава района.

"Родители хотят, чтобы их дети учились отдельно, пусть классы будут по одному-два ученика. Но дети после такого обучения не смогут работать в коллективе, они не будут к нему приучены. Когда в классе 12-15 человек, то это уже коллектив. А когда один-два человека — и учителю, и ученику сложно. Конечно, учителей можно понять: часов будет меньше, и зарплата будет меньше. Я с пониманием отношусь к критике, но если бы хоть кто-нибудь предложил другой реальный вариант в этой ситуации. Однако таких предложений нет", — заключил Николай Тихонов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей