Бывший вице-мэр Петрозаводска Журавлев заявил в суде о своей невиновности

Новости. Политика
16:54, 04 Сентября 2015

Новости партнеров

Сегодня в Петрозаводском городском суде обвиняемые по громкому делу о приватизации зданий на Неглинской набережной выступили в прениях, заявили о своей невиновности и попросили оправдать в виду отсутствия в их действиях состава преступления.

В Петрозаводском городском суде сегодня продолжились прения сторон по громкому "делу о земле", которое стало первым в серии так называемых "политических" дел, инициированных правоохранительными органами Карелии в последние три года. Ранее судья Александр Мерков объявил об окончании судебного следствия, свою позицию озвучила сторона обвинения.

Сегодня в прениях выступали обвиняемые и их защитники. Свою позицию высказали директор муниципального  предприятия электрических сетей Данил Попов, предприниматель Андрей Журавлев, бывший первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев, а также их защитники и адвокат предпринимателя Александра Елизаркова.

Все обвиняемые заявили о своей невиновности и попросили суд их полностью оправдать в виду отсутствия в их действиях состава преступления. Практически в каждом выступлении прозвучала мысль о том, что доказательства обвинения строятся на предположениях и домыслах, но никак не на фактах и документах. Обвинение так и не дало внятного ответа на вопрос, какой именно закон был нарушен при приватизации зданий на Неглинской набережной.

Напомним, что пока  шел суд, в деле так и не появились потерпевшие – администрация Петрозаводска заявила, что ущерб бюджету в результате сделки нанесен не был. В ходе судебного процесса не было высказано ни одного мнения и не было представлено ни одного документа, который хоть каким-то образом, пусть даже косвенно свидетельствовал о том, что при приватизации зданий на Неглинской набережной было совершено преступление. И что кто-то, оказавшийся по этому делу на скамье подсудимых, совершил хоть что-нибудь незаконное.

Между тем, государственные обвинители квалифицировали действия Григория Копнина, Андрея Журавлева, Александра Елизаркова как мошенничество в составе ОПГ в особо крупном размере. Данилу Попову и Евгению Журавлеву инкриминируется та же статья только с использованием служебного положения. Прокуратура потребовала для обвиняемых реальные сроки лишения свободы. Для Евгения Журавлева - 6 лет и штраф 500 тысяч рублей, для Копнина - 5 лет и 6 месяцев и штраф 500 тысяч рублей, для Андрея Журавлева -3 года и 300 тысяч рублей штрафа, для Данилы Попова – 6 лет и 500 тысяч рублей штрафа, для Елизаркова - 3 года и 300 тысяч рублей.

Подробнее о ходе судебного процесса и выступлениях обвиняемых в прениях читайте на нашем сайте в понедельник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей