Депутаты отказали молодым специалистам, работающим на селе, в социальных выплатах

Новости. Политика
08:09, 18 Сентября 2015

Новости партнеров

В сети появились итоги поименного голосования депутатов Заксобрания Карелии по вопросу предоставления социальных выплат молодым специалистам, работающим в сельской местности.

На первом в этом сезоне заседании Заксобрания Карелии, состоявшемся 17 сентября, рассматривался законопроект "О единовременных выплатах молодым специалистам в Республике Карелия". Большинством голосов проект был отклонен, это значит – дополнительных социальных гарантий молодые специалисты, работающие на селе, не получат. По мнению одного из авторов законодательной инициативы, депутата ЗС РК Андрея Рогалевича, законопроект отклоняется, потому что подготовлен представителями оппозиции.

Андрей Рогалевич, депутат ЗС РК

"Работа над этим документом по времени составляет чуть более одного года. И каждый раз он не принимается. Принципиальная позиция - законопроект подписан представителями оппозиции, - пояснил Рогалевич. - То, что сегодня происходит в сельской местности – это настоящая катастрофа. Но то, как решаются эти проблемы в Карелии - катастрофа в квадрате".

Напомним, законопроект был подписан тремя представителями парламентских партий – депутатами от Яблока, КПРФ и Справедливой России. Они предложили установить дополнительные выплаты для молодых специалистов, желающих трудиться в сельской местности. "Для республиканского бюджета это достаточно скромная сумма, при этом, ее выплата, могла бы послужить молодому специалисту в качестве подъёмных средств. Для тех, кто уезжает в сельские поселения - 150 000 рублей. Для тех, кто уезжает трудиться в труднодоступные сельские поселения - 225 000 рублей, - пояснил Рогалевич. - Наши поправки предлагали выплату в полном размере, если речь шла о том, что они расходуются на приобретение (строительство) жилья, погашение ипотечного кредита, уплату основного долга или процентов по займу".

По словам депутата, многие российские регионы приняли и разработали документы, направленные на поддержку молодых специалистов. И только Карелии нет в этом списке.

Андрей Рогалевич опубликовал на своей странице в соцсети итоговый список поименного голосования по законопроекту о поддержке молодых специалистов.

Вот здесь, список депутатов, проголосовавших против: Васильев А.Ф., Жеребцова А.В., Зайков Н.Н., Мазуренко Н.Е., Макаров Н.И., Медведева Е.В., Переплеснин А.Б., Семенов В.Н., Селянин А.А. (все из фракции Единой России). Отметим, что многие депутаты, присутствовавшие на заседании, по этому вопросу не голосовали (фракция ЛДПР в полном составе). Законопроект поддержали представители КПРФ, Яблока и Справедливой России, однако их голосов не хватило.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей