"Комсомольская правда" выпустила большой материал про "депутата-сепаратиста" Заваркина

Новости. Общество
09:48, 23 Сентября 2015

Новости партнеров

Федеральная газета "Комсомольская правда" выпустила большую статью про депутата из Суоярви Владимира Заваркина, которого следователи в Карелии обвинили в сепаратизме.

"Обычно москвич при въезде в маленький «десятитысячник» (в Суоярви за последние годы количество жителей сократилось на четверть, теперь их около 9 тысяч) незаметно для себя произносит что-то вроде "это че за дыра!". Или – "хоспади, как тут люди то живут", - пишет журналист "Комсомолки". - Но давайте честно - Суоярви действительно дыра с разбитыми улочками, состоящими из бараков живописно страшного вида".

К моему приезду обвиняемый по "политической статье" Заваркин был уже уволен (официально по состоянию здоровья - не прошел медкомиссию), его банковские карточки заблокированы.

Но депутат упорно не понимал – за что на него власть так ополчилась?

- Я ж не родился оратором, – доказывает он, - я перед выступлением помнил, что хотел сказать. Что мы можем экономически сами развиваться, а наш лес вывозят и сразу финнам продают, деньги от леса ни копейки не остаются – все налоги уходят в Москву. Почему наш лес нельзя обменять у финнов хотя бы на коров, на трактора, на молочные заводы. Я когда был шофером из района возил по 12 тонн молока в день! Утром едем, ждем когда стадо пройдет – больше тысячи голов! Сейчас ничего нету. Даже у частников нет коров – все порезали. Я хотел докричаться до Москвы…, - рассказал Владимир Заварки.

- Докричались... – качаю головой.

- 58-ая статья, да?

- Конечно, - пожимаю плечами.

- Тогда что же вернемся в 37-ой год?! Мне следователь по особо важным делам говорит – "а я бы с удовольствием вернулся в 37-ой, чтоб со многими разобраться". "С такими как я?" - спрашиваю. "Возможно" - отвечает.

Впрочем за два года своего депутатства Заваркин действительно так власть утомил, что местный мэр Роман Петров в разговоре со мной не выдержал и покрутил пальцем у виска:

- Он сумасшедший.

И я согласился.

Конечно, сумасшедший.

А как еще назвать в России человека, если он будучи обычным работягой, без пяти минут пенсионером, вдруг решил избраться самовыдвиженцем. И к недоумению местных депутатов, понял свою роль буквально. Заваркин стал источником зубной боли. Он вдруг начал ходить по домам. Жаловаться на затопленные подвалы, на текущие крыши, на горы мусора во дворах, писать горы заявлений, зачем-то снимать про это видео и размещать в интернете.

Подробнее читайте здесь.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей