СРОЧНО: Нелидову переквалифицировали обвинение, и теперь ему могут дать не 12, а 15 лет

Новости. Криминал
17:24, 25 Сентября 2015

Новости партнеров

Обвинение директору музея-заповедника "Кижи" Андрею Нелидову переквалифицировали с ч.5 290 УК РФ на ч.6 ст.290 УК РФ. Шестая часть этой статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

О том, что обвинение Нелидову переквалифицировано, обмолвился судья Петрозаводского городского суда Александр Мерков, когда зачитывал решение, что ходатайство об избрании меры пресечения для Андрея Нелидова будет рассматриваться в закрытом режиме.

Часть 5 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание до 12 лет за получение взятки в крупном размере. Тогда как часть 6 той же статьи применяют при получении взятки в особо крупном размере, за такую взятку могут дать до 15 лет лишения свободы.

Напомним, Андрея Нелидова задержали 24 сентября в своей квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. Его обвиняют в получении взятки от предпринимателя "за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности" на территории музея-заповедника "Кижи". Как сообщал СУ СК в четверг, взятку в полмиллиона рублей Нелидов получил 23 сентября через посредника. Вместе с тем, под особо крупным размером подразумевается сумма более чем в 1 млн.

На вопрос журналиста "Столицы на Онего", сколько эпизодов преступной деятельности будут инкриминировать Нелидову, следователь Николай Красильников отвечать отказался.

"Без комментариев", - сказал Красильников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей