Галина Ширшина продолжает находиться в конце рейтинга российских мэров

Новости. Общество
09:28, 29 Сентября 2015

Новости партнеров

Глава Петрозаводска Галина Ширшина оказалась на 85-м месте сентябрьского рейтинга российских мэров, подготовленного Центром информационных коммуникаций "Рейтинг".

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" в рамках проекта "Национальный рейтинг" опубликовал новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России  за сентябрь месяц.

В нем мэр карельской столицы Галина Ширшина оказалась в группе аутсайдеров (третьей группе) и заняла в рейтинге предпоследнее, 85-е место. За месяц Ширшина поднялась на одну строчку .

"В целом, ситуация в Петрозаводске отнюдь не выглядит для мэра столицы Карелии радужной. Она не достигла успеха в противостоянии с депутатами городского совета, которые еще в июне признали неудовлетворительным ее отчет о проделанной работе, а в сентябре подтвердили это решение. Отсутствие взаимопонимания с депутатами – лишь часть противостояния между региональным центром и правительством республики", - отмечается в тексте исследования.

"Основной конфликт развивается в связи со стремлением главы Карелии Александра Худилайнена полностью контролировать руководство Петрозаводска. В ноябре прошлого года конфликт перешел в открытую фазу, что негативно сказалось на имидже как мэра, так и губернатора, с тех пор ни одна из сторон не показала готовности к диалогу", - сообщает  Центр информационных коммуникаций "Рейтинг".

По данным экспертов, вероятно, развитие конфликта будет зависеть от позиции федерального центра, который до настоящего времени открыто не вмешивался в процесс борьбы за власть в Петрозаводске. Однако теперь Галина Ширшина наряду с главами некоторых других регионов и муниципалитетов, вошла в состав рабочей группы, созданной под руководством первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина для выработки предложений в рамках федерального проекта по совершенствованию работы социально ориентированных НКО. Данное обстоятельство несколько усилило её позиции в глазах экспертов ЦИК "Рейтинг", но не настолько, чтобы далеко уйти от последнего места, — настолько неблагоприятно сегодня положение мэра в самом Петрозаводске.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты "Рейтинга" уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей