СРОЧНО: Верховный суд России нашел серьезные нарушения в деле Алиханова

Новости. Политика
08:40, 05 Октября 2015

Новости партнеров

Верховный суд России удовлетворил кассационную жалобу адвоката Девлета Алиханова о том, что при продлении известному карельскому политику срока содержания под стражей весной этого года, были допущены серьезные нарушения, и обязал карельский Верховный суд пересмотреть вынесенное в марте решение.

В ближайшую среду, 7 октября Президиум Верховного суда Карелии рассмотрит постановление Верховного суда России  о кассационной жалобе адвоката депутата Заксобрания  Девлета Алиханова, в которой заявляется о серьезных нарушениях, допущенных при продлении ему срока содержания под стражей.

В ходе исследования этой жалобы выяснились обстоятельства, доказывающие, что  права Алиханова на защиту были грубо нарушены. А именно, - когда в марте этого года Петрозаводский городской суд вынес решение о продлении Алиханову срока содержания под стражей на три месяца (до 12 июля 2015 года), это было сделано в отсутствие его адвоката Григория Соловьева. Оказалось, что суд должным образом не уведомил защитника о дате и времени заседания, соответственно, в суде он не присутствовал и адвокатскую помощь Алиханову оказать не смог.  В тот день в отсутствие адвоката Соловьева Алиханова оставили за решеткой до середины июля, а позже это неправомерное решение подтвердил Верховный суд Карелии. Получается, все это время известный политик находился в следственном изоляторе незаконно, и теперь Верховный суд Карелии получил из вышестоящей судебной инстанции прямое указание пересмотреть данное решение о продлении срока содержания под стражей.

В Постановлении Верховного суда России говорится, что жалоба адвоката Григория Соловьева, который заявил о необоснованных и незаконных действиях суда в Карелии, имеет под собой веские основания и подлежит удовлетворению.  По сути это означает, что Президиум Верховного суда Карелии должен в буквальном смысле исполнить указание вышестоящей судебной инстанции (обязан это сделать) и выпустить Алиханова на свободу. То есть, отменить незаконное решение о продлении срока содержания под стражей и заменить арест на другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы – залог или подписку о невыезде.

Заседание Президиума Верховного суда Карелии о пересмотре решения в отношении Девлета Алиханова состоится 7 октября в 10 часов утра.

Напомним, депутата Законодательного собрания Карелии Девлета Алиханова арестовали 4 февраля в рамках двух уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом России. Алиханову инкриминируют мошенничество и незаконное пересечение границы. Об аресте Алиханова ходатайствовал руководитель второго следственного отдела второго управления главного следственного управления Следственного комитета России Игорь Гусев. Он заявил, что депутат Заксобрания может повлиять на ход предварительного расследования или скрыться от правосудия.

Сам Девлет Алиханов возражал против такой меры пресечения. Более того, он заявил о своей полной невиновности и о том, что возбуждение подобного дела – политический заказ.

Девлета Алиханова сегодня называют "последним политическим узником" Карелии, оставшимся под стражей после проведения в феврале и марте этого года арестов политиков, обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей