Фигуранты "дела о земле" получили реальные сроки, а насильник пенсионерки осужден условно

Новости. Политика
09:59, 22 Октября 2015

Новости партнеров

В Карелии фигуранты "дела о земле" за коммерческую сделку получили реальные сроки заключения от 4 до 6,5 лет, а 25-летний житель Питкярантского района, изнасиловавший женщину, приговорен к условному сроку.

В Петрозаводске 14 октября суд вынес беспрецедентно жесткий приговор по коммерческой сделке, назначив фигурантам "дела о земле" реальные сроки лишения свободы. Так, суд приговорил Евгения Журавлева к 6,5 годам заключения со штрафом 700 тыс. рублей, Григория Копнина – к 6 годам колонии со штрафу 700 тыс рублей, Андрея Журавлева – к 4 годам заключения и 600 тысячам рублей штрафа, Данилу Попова – 6,5 годам заключения и 700 тысячам рублей штрафа, Александра Елизаркова – к 4  годам заключения и 600 тысячам рублей штрафа.

Тем временем, Питкярантский суд приговорил 25-летнего мужчину, который избил и изнасиловал 53-летнюю женщину, к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно.

Пьяная петрозаводчанка переломала руки двухлетней дочери и не понесла никакого наказания – суд ее оправдал.

Житель Пудожского района, который помог экс-полицейскому спрятать труп убитой девушки, приговорен к 1 году и 4 месяцами лишения свободы условно.

Мужчина в Калевальском районе получил всего 2 года колонии за развращение несовершеннолетних детей.

Беломорчанин, виновный в смерти своего 4-месячного сына, проведет в колонии строгого режима 3 года 4 месяца.

Преступникам, которые насиловали или убивали, назначены либо условные сроки заключения, либо меньше тех, что назначены по "делу о земле".

Сопоставимый срок получила семейная пара в Калевальском районе, убившая сына.

Напомним, "дело о земле" с самого начала называли "заказным" и "политическим" в силу того, что под уголовное преследование попали известные и уважаемые в городе люди, близкие депутату ЗС РК Девлету Алиханову. Многие эксперты считают абсурдными, не поддающимися никакой логике выдвинутые обвинения.

В ходе судебного процесса все подсудимые категорически отказались признавать свою вину. Пока шел суд, в деле так и не появились потерпевшие – администрация Петрозаводска заявила, что ущерб бюджету в результате сделки по приватизации зданий на Неглинской набережной нанесен не был, она была законной и эффективной.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей