Гособвинитель потребовал 5,5 лет для дочери экс-главы Пенсионного фонда Карелии Вартановой

Новости. Криминал
12:54, 06 Ноября 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске в городском суде в ходе прений сторон гособвинитель потребовал реального срока заключения для Лалы Филипповой, которая обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Также прокурор Екатерина Кузнецова потребовала назначить Лале Филипповой штраф в размере 500 тысяч рублей. При этом сторона обвинения учла смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и проблемы со здоровьем у обвиняемой, а также тот факт, что она частично возместила причененный ущерб в размере более 680 тысяч рублей.

С учетом перечисленных фактов гособвинение постановило назначить экс-директору ООО "Тур+" и ООО "Туристское агентство "Гала" Лале Филипповой наказание по части 4 ст. 159 УК РФ в виде реального лишения свободы на срок 5,5 лет с отбываием в колонии общего режима.

На вопрос судьи Эдуарда Новоселова по поводу ребенка, гособвинитель ответила, что у сына Лалы Филипповой есть отец, который может взять его к себе.

Защита в ходе прений заявила, что, вопреки доводам обвинения, у Лалы Филипповой не было реального умысла. Адвокат посчитал, что статью обвинения нужно переквалифицировать на 159 пункт 4 "мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности". А также учесть смягчающие обстоятельства.

Однако гособвинитель добавила, что статья 159 пункт 4 УК РФ утратила силу, согласно решению Конституционного суда РФ, поскольку "не соответствует Конституции Российской Федерации".

Ранее в ходе судебного разбирательства были опрошены около 30 пострадавших. Все они в 2014 году так и не отправились в запланированное путешествие, поскольку турфирмы, директором которых была Лала Филиппова, не выполнили свои обязательства, а большинству пострадавших деньги за турпутевки до сих пор не вернули. Среди тех, кого "кинула" Лала Филиппова, есть и ее давние знакомые.

По версии следствия, Филиппова, в период с конца декабря 2013 года по конец июля 2014-го, похитила полученные от клиентов деньги за оказание туруслуг. Причиненный ущерб превышает 3 миллиона рублей, пострадал 41 житель Карелии. Во время заседания многие пострадавшие, которых уже опросили, потребовали для Филипповой реального срока.

В ходе следствия, по данным прокуратуры, обвиняемая частично возместила ущерб и выплатила пострадавшим более 680 тысяч рублей.

Обвиняемая в мошенничестве 47-летняя Лала Филиппова является дочерью экс-руководителя Пенсионного фонда Карелии Натальи Вартановой. Некоторое время Филиппова работала заместителем начальника управления Пенсионного фонда в Петрозаводске.

Сейчас, по словам обвиняемой, она работает учителем физики и информатики в экономическом лицее в Санкт-Петербурге. У нее есть 6-летний сын.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей