Каждый день в Карелии инсульт диагностируют у шести-семи человек

Новости. Общество
14:21, 27 Октября 2015

Новости партнеров

За девять месяцев 2015 года в республике зарегистрировано 1833 случая инсульта. В ряде случаев спасти жизнь пациентов не удалось, сообщает карельский Минздрав.

В эту пятницу в Петрозаводске состоится акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. Она будет проходить в ТРЦ "Тетрис" с 16 до 20 часов.

"Цель акции – информировать жителей республики об этом заболевании", - отметили в министерстве здравоохранения.

Участниками мероприятия станут специалисты поликлиник, наркологического и противотуберкулезного диспансеров, Центра СПИД и др. "Посетителям "Тетриса" дадут бесплатные консультации по вопросам сохранения здоровья, в том числе по вопросам первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Можно будет сделать экспресс-тесты на уровень холестерина и ВИЧ-инфекцию, получить рекомендации по его немедикаментозному снижению и правильному питанию, пройти обследование на кардиовизоре, определить уровень МНО, индекс массы тела, рост и вес", - рассказали в Минздраве. Также в программе мероприятия – выступления творческих коллективов Петрозаводска.

Инсульт относится к болезням системы кровообращения, которые занимают лидирующее положение по уровню смертности во всем мире. Это острое нарушение мозгового кровообращения, которое может быть следствием гипертонической болезни, атеросклероза (сужения артерий из-за отложения холестерина в их стенках), патологий сосудов мозга. По данным ВОЗ, инсульт является причиной смерти более 6 миллионов человек в год.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей