Федеральное "Яблоко" вступилось за Евгению Сухорукову

Новости. Политика
09:28, 28 Октября 2015

Новости партнеров

Партия "Яблоко" сегодня выступит с заявлением по поводу уголовного дела в отношении заммэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой, пишет "Коммерсант".

Как говорится в заявлении "Яблока", гособвинитель "потребовал приговорить Евгению Сухорукову к трем годам лишения свободы, арестовать в зале суда, а малолетнего сына передать на воспитание родственникам".

Партия считает, что преследование заммэра "является политически мотивированным", а "доводы обвинения — надуманными". В частности, "фантастический по своим размерам ущерб окружающей среде был высчитан усилиями инженера-геодезиста и работника прокуратуры без использования каких-либо экспертиз".

Бюро партии требует "прекратить преследование представителей оппозиции в республике".

Отметим, завтра, 29 октября, глава столицы Карелии Галина Ширшина даст пресс-конференцию для журналистов и вновь выскажет позицию по уголовному делу своего заместителя Евгении Сухоруковой.

На этих выходных Евгения Сухорукова написала в Facebook, что к ней на улицах города подходят люди, выражают сочувствие и желают удачи.

Напомним, по версии следствия, Евгения Сухорукова, исполняя в сентябре 2012 года обязанности главы администрации Прионежского района, подписала постановление, которым изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью более 61 гектара, с "сельскохозяйственного использования" на "ведение дачного хозяйства".

В результате, как считают следователи, были утрачены выбывшие из сельскохозяйственного оборота особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. Причиненный материальный ущерб составляет не менее 57 миллионов рублей. На эту же сумму предъявлен гражданский иск к чиновнице.

Евгения Сухорукова своей вины в инкриминируемом деянии не признает, считая уголовное дело политически мотивированным.

Прокуратура требует для Сухоруковой 3 года лишения свободы.

Приговор судья Эдуард Новоселов вынесет в ближайшие недели.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей