Такое мнение высказал министр МВД Карелии Василий Кукушкин в письме, отправленном в республиканский парламент, сообщает портал Вести.ру.

Ранее депутаты Заксобрания Карелии из-за жалоб автомобилистов просили министра дать оценку действиям участников движения "СтопХам", которые приклеивают стикеры на стекла автомобилей.
"Данные действия могут расцениваться как нарушение норм действующего законодательства и попадать под ответственность, предусмотренную статьей 7.17 "Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества" и статьей 20.1 "Мелкое хулиганство" КоАП", — считает министр МВД Карелии Василий Кукушкин.
По его мнению, автовладелец "вправе требовать возмещения стоимости работ по устранению наклейки со стекла автомобиля".
Министр отмечает, что активисты "СтопХама" записывают проведение рейдов на видео и размещают отчеты в интернете без согласия автолюбителей, что "может нести в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".
"На практике, в большинстве случаев невозможно привлечь виновных лиц к административной или иной ответственности в связи с тем, что потерпевшие, учитывая малозначительность правонарушений, а также боязнь возможных последствий за ранее совершенные ими нарушения ПДД, не обращаются в органы полиции", — отметил Кукушкин.
По данным пресс-службы МВД Карелии, с начала года в республике зарегистрировано 1528 нарушений правил парковки, стоянки и остановки.