Минздрав Карелии не готов прислушиваться к конструктивной критике в свой адрес, считают в ОНФ

Новости. Общество
12:06, 31 Октября 2015

Новости партнеров

Общероссийский народный фронт ответил карельскому министерству здравоохранения, где заявили, что публикации "фронтовиков" о закупках якобы необоснованно дорогостоящего медоборудования "возбуждают общественное мнение, дискредитируют власть".

Напомним, на состоявшемся 28 октября заседании общественного совета при карельском Минздраве замглавы ведомства Анатолий Голубченко раскритиковал публикации, в которых ОНФ ставит под сомнение закупки медицинского оборудования, "необоснованно дорогостоящего", по мнению "фронтовиков". В частности, Голубченко заявил, что подобные публикации "рассчитаны на обывателя, на дешевую сенсацию", они "возбуждают общественное мнение, дискредитируют власть". Замминистра призвал активистов движения не путать медицинское оборудование с "картошкой", поскольку оно "не может стоить одинаково". Кроме того, Голубченко сообщил, что ОНФ "записал к себе в активисты человека, который имеет исключительно финансовый интерес, он является учредителем фирмы, которая торгует медицинским оборудованием".

"В Общероссийском народном фронте считают, что министерство здравоохранения и социального развития Карелии не готово прислушиваться к конструктивной критике своих закупок со стороны общественников", - говорится в официальном релизе ОНФ, подготовленном в связи с заявлениями Анатолий Голубченко.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Карелии Ильи Косенкова, "общественников часто представители власти пытаются обвинить в некомпетентности и в неконструктивной позиции, однако неконструктивными, с точки зрения интересов государства, являются подобные заявления в форматах, когда тебе точно никто не сможет аргументированно ответить".

"Если министр здравоохранения Карелии имеет обоснованную позицию по всем закупкам, которые проводит его ведомство, приглашаем его на нашу площадку, - отмечает Косенков. - Сотрудники министерства здравоохранения и социального развития Карелии уже не в первый раз обвиняют наших активистов в некомпетентности при оценке закупок медицинского оборудования. Чиновники заявляют, что наши возражения по поводу эффективности расходования бюджетных средств при госзакупках дорогостоящей аппаратуры для учреждений здравоохранения необоснованы. Однако аукционы на данные закупки отменяются".

Так, отмечается в сообщении "фронтовиков", в мае региональное отделение ОНФ обратилось в УФАС и добилось аннулирования результатов аукциона на поставку двух паровых стерилизаторов.

В июне активисты поставили под сомнение правильность закупки магнитно-резонансного томографа стоимостью 110 млн рублей. В результате министерство отменило закупку.

В октябре Минздрав вновь предпринял попытку приобрести паровой стерилизатор, объявив аукцион с начальной ценой контракта уже не 19 млн руб., а 16,5 млн руб. По мнению экспертов ОНФ, техническое задание также готовилось под конкретную модель оборудования, а цена закупки оказалась сильно завышенной.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей