ФСБ предложила координатору Национально-освободительного движения выступить свидетелем по делу Заваркина

Новости. Общество
13:17, 09 Ноября 2015

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска сегодня допросили свидетелей по делу депутата из Суоярви Владимира Заваркина, которого обвиняют в сепаратизме.

Напомним, 58-летний Владимир Заваркин стал фигурантом уголовного дела после выступления на митинге за отставку главы Карелии. Акция состоялась в Петрозаводске 20 мая. В тот день депутат Суоярвского городского поселения произнес с трибуны фразу, в которой правоохранительные органы усмотрели состав преступления по ч.1 ст.280.1 УК РФ. По результатам лингвистической экспертизы специалист пришел к выводу, что в речи Владимира Заваркина имелось "высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженное в некатегоричной форме предложения".

В Петрозаводском городском суде сегодня продолжилось рассмотрение этого нашумевшего уголовного дела. Суд допросил всех троих свидетелей со стороны обвинения. Один из них является координатором Национально-освободительного движения (НОД) в Карелии, двое – представителями Союза ветеранов Афганистана. Все трое, по их словам, присутствовали на митинге 20 мая, не разделяя при этом требования участников об отставке главы республики, и восприняли выступление Владимира Заваркина одинаково – как призыв.

Как рассказал координатор НОД в Карелии, о протестной акции он узнал из объявления в автобусе. Ему показалось интересным поприсутствовать, поскольку сам он тоже иногда организует митинги. С той акции на Студенческом бульваре, отметил свидетель, ему запомнилось несколько выступлений, в том числе речь Владимира Заваркина, в которой он услышал "реальный призыв к расчленению России". Высказанную депутатом из Суоярви идею референдума свидетель назвал "бредом".

"О каком референдуме об отделении Карелии от России может идти речь? Это бред, - сказал он. - Наше Национально-освободительное движение полностью поддерживает политику Владимира Владимировича Путина по укреплению целостности России, в том числе. Поэтому я считаю выступление депутата Заваркина призывом к отделению Карелии от России".

Он добавил, что речь Владимира Заваркина ему не понравилась. "Я тогда подумал, что вот мол приехал региональный депутат в столицу и плохо себе представляет, что вообще можно позволять себе говорить на митингах. Потому что митинги – это выступления перед народом и совсем не то, что можно обсуждать на кухне с родственниками и друзьями", - отметил свидетель.

Когда защитник подсудимого поинтересовалась у координатора НОД, как он стал свидетелем по делу, тот признался: "Мне позвонили из ФСБ и спросили, был ли я на митинге. Я ответил, что был. Спросили, слышал ли я выступление депутата Заваркина. Я сказал, что слышал. Мне предложили быть свидетелем".

Такое же предложение, только уже от Следственного комитета, получил второй свидетель, представитель Союза ветеранов Афганистана. Речь суоярвского депутата ему не понравилась настолько, что после выступления ему и его товарищам даже "захотелось поговорить с человеком", но в итоге решили "ничего не провоцировать, и просто отошли в сторону". Он также отметил, что от их организации на акции присутствовало человек 20. Отвечая на вопрос, что все они делали на митинге, третий свидетель, тоже "афганец", ответил, что пришли "наблюдать за общественным порядком", "бдеть за нашим обществом". При этом признался: лично его на акцию позвал председатель организации, а кто позвонил председателю, он не знает.

Ранее, как уже сообщалось, сам Владимир Заваркин заявил в суде: "Я никого не призывал. У меня мысли такой не было, чтобы Карелию от Российской Федерации отсоединить. Было высказано мое личное мнение".

Вместе с тем, 6 ноября Петрозаводский городской суд признал экстремистской видеозапись выступления суоярвского депутата на митинге 20 мая. Ее распространение запрещено на территории РФ. Решение пока не вступило в силу.

Мы продолжим следить за развитием событий в этом деле.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей