Ширшину не устраивает уличное освещение в Петрозаводске

Новости. Общество
10:52, 11 Ноября 2015

Новости партнеров

Качество выполненных работ по замене уличных ламп на энергосберегающие светильники оставляет желать лучшего, заявила Ширшина во вторник в ходе "прямой линии".

Одного из дозвонившихся до мэра горожан интересовал вопрос уличного освещения.

"Это тема, которая беспокоит всех, - отметила Галина Ширшина. - Есть контракт, мы его реализовали, но качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Мы работы не приняли, решение светолаборатории у нас есть, что освещение не везде соответствует нормативу. Оплачивать выполненную работу, пока подрядчик не исправит все замечания, мы не станем. Если компания "БалтЭнергоЭффект" не заменит лампы на более сильные, придется судиться. Понятно, что им не хочется судиться и нам не хочется судиться, но светолаборатория помимо ненормативного освещения зафиксировала на некоторых улицах диммирование (светорегулировку, - "Столица на Онего"). И нас это не устраивает, потому что по условиям контракта экономия должна быть достигнута без диммирования, а лишь заменой ламп на энергосберегающие. Сейчас подрядчики устраняют технические замечания: убирают провода, а дальше будем требовать замены светильников на более мощные, так как технические характеристики ламп не соответствуют (нормативам)".

Напомним, параллельно с установкой новых опор в Петрозаводске проводилась замена уличных ламп на энергосберегающие светильники, которой занималась компания ООО "БалтЭнергоЭффект". Согласно контракту 15 тысяч светильников в карельской столице заменены с устаревших ртутных и натриевых на современные светодиодные. Стоимость выполнения работ превысила 200 млн рублей.

По условиям контракта в результате замены светильников Петрозаводск сможет экономить 80% оплаты электроэнергии за уличное освещение, что составляет более 55 млн бюджетных рублей в год.

Контракт с подрядчиком по замене уличных ламп составлен таким образом, что если он откажется устранять нарушения, то все, что уже установлено, перейдет в собственность города.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей