Защита требует полностью оправдать Довлатяна, обвиняемого в хищении 36,7 млн рублей у музея "Кижи"

Новости. Криминал
12:29, 18 Ноября 2015

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска в среду завершились прения по уголовному делу в отношении предпринимателя Раджа Довлатяна, которого обвиняют в хищении 36,7 миллиона рублей при строительстве причала на острове Кижи.

 

Сегодня в прениях выступил защитник бизнесмена Юрий Можеев.

"Прошу суд полностью оправдать Раджа Довлатяна в связи с непредставлением суду доказательств в причастности Довлатяна к хищениям средств музея-заповедника "Кижи", - заявил адвокат.

Сам предприниматель также заявил о своей невиновности. Более того, в суде он заявил, что исчезли 27 миллионов рублей бюджетных средств, но никто пропажей не заинтересовался.

Прокуратура Петрозаводска потребовала посадить Довлатяна на 8 лет и оштрафовать его на полмиллиона рублей .

По версии, следствия, в июле 2008 года музей-заповедник "Кижи" заключил договор с ООО "Холдинговая компания "ДК" (Санкт-Петербург) на строительство грузового причала в деревне Васильево на острове Кижи. Гендиректор Радж Довлатян неоднократно вводил сотрудников музея-заповедника "Кижи" в заблуждение относительно объема и стоимости выполненных работ, представляя для их оплаты подложные документы.

В последующем подрядная организация свои обязательства строительству причала в установленные сроки не выполнила, работники компании по указанию ее директора покинули объект.

Довлатян в ноябре 2009 года продал свою долю уставного капитала ООО "Холдинговая компания "ДК", вышел из состава ее учредителей и снял с себя полномочия генерального директора общества, скрыв данный факт от сотрудников музея-заповедника "Кижи".

Таким образом, по мнению следствия, Довлатян похитил средства, принадлежащие федеральному государственному учреждению культуры на общую сумму более 36,7 млн рублей.

В то же время, как утверждает защита и сам подсудимый, в деле Довлатяна много белых пятен: до сих пор не определено количество пропавших и использованных строительных материалов, не подсчитаны фактические расходы при строительстве причала, многие документы оказались утеряны, неизвестно, кто исправил единицы измерения в итоговых документах, предоставленных к оплате.

Довлатян заявил, что в расчетах экспертизы не указаны не только фактические траты, но и не учтено, что тонны были заменены на кубометры, не учитывалась оплата перевозки материалов и количество перевозок. Довлатян также указал, что экспертизу проводили специалисты, среди которых не было ни одного гидролога, хотя работы по строительству причала были связаны с водой.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей