Депутатов Заксобрания Карелии допросят в суде по делу Заваркина

Новости. Общество
14:08, 23 Ноября 2015

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска по делу обвиняемого в сепаратизме депутата из Суоярви Владимира Заваркина допросят двух карельских парламентариев - Эмилию Слабунову и Александру Спиридонову.

Депутатов парламента Карелии Эмилию Слабунову и Александру Спиридонову допросят в качестве свидетелей защиты, сообщает корреспондент "Столицы на Онего" из зала суда.

Напомним, 58-летний Владимир Заваркин стал фигурантом уголовного дела после выступления на митинге за отставку главы Карелии. Акция состоялась в Петрозаводске 20 мая. В тот день депутат Суоярвского городского поселения произнес с трибуны фразу, в которой правоохранительные органы усмотрели состав преступления по ч.1 ст.280.1 УК РФ.

По результатам лингвистической экспертизы специалист пришел к выводу, что в речи Владимира Заваркина имелось "высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженное в некатегоричной форме предложения".

Ролик с его выступлением на митинге был признан экстримистким и заблокирован по решению суда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей