Раньше в Сортавале всегда была "убогая елка", поэтому нужны деньги на новую, объяснил глава горсовета

Новости. Общество
14:48, 27 Ноября 2015

Новости партнеров

Председатель совета депутатов Сортавальского городского поселения Карелии Виктор Артамонов рассказал "Столице на Онего", куда планируют потратить бюджетный кредит в 3 млн рублей.

Ранее депутат Заксобрания Карелии Александр Федичев сообщил, что в городе Сортавала, который стал новогодней столицей России, установят елку стоимостью 3 млн рублей.

Вопрос о получении кредита сегодня в 15 часов будут решать депутаты Сортавальского городского поселения. "Столица на Онего" связалась с его председателем  Виктором Артамоновым.

По его словам, вопрос о бюджетном кредите в 3 млн рублей действительно стоит в повестке заседания.

"Один миллион двести стоит елка, а потом еще нужно ее украшать, нужно гирлянды повесить в городе. До этого этот федеральный праздник провели другие города. Этим городам давали 50 млн федеральных денег, а нам пока ничего не дают. Обещают хотя бы чего-нибудь, но похоже, что это все затянется, а надо уже сейчас решать. Реклама уже пущена, люди приглашены. Чуть ли не на всю Россию озвучено, что в Сортавала будет праздник, а мы  будем глазами моргать?" - сказал Виктор Артамонов.

"Мы были настроены на то, чтобы не покупать елку, потому что елки у нас в лесу не такие худые и 1,2 млн рублей стоит елка, которая 12 метров, а мы можем и 20-метрову красавицу в лесу вырубить", - рассказал он.

По его словам, искусственную елку решили ставить потому, что она "богаче выглядит и  сохраняться должна".

"Елка - хорошо, чтобы была в городе. Может быть, деньги вернут. У нас всегда убогая елка в Сортавала. Хоть этим праздником воспользоваться и порадовать людей", - заключил Виктор Артамонов.

Отметим, что 18 ноября на заседании госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии и.о. министра культуры республики Алексей Лесонен сказал, что из федерального бюджета на проведение новогодних праздников направлено 10 млн рублей.

По данным пресс-службы правительства Карелии, праздничная программа начнется в декабре и продлится до окончания новогодних школьных каникул. Комплекс из более 70 мероприятий "выходит за рамки новогодней ночи и будет наполнен привлекательным для отдыха и туризма культурным содержанием".

Для гостей и жителей Сортавалы выступят лучшие коллективы, будут представлены уникальные туристские продукты республики, развернётся рождественская ярмарка. Главными волшебниками праздника станут Российский Дед Мороз, карельский молодой Дед Мороз Паккайне и финский Йоулупукки. Для поездки в новогоднюю столицу России — 2016 будет организован специальный ретро-поезд "Санкт-Петербург - Сортавала".

 Новый год в Сортавале намерен отметить глава Карелии Александр Худилайнен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей