Как больным сиротам в Карелии выжить на 190 рублей в день?

Новости. Общество
08:29, 04 Декабря 2015

Новости партнеров

В Сегеже в детском доме воспитанники мерзнут без зимней одежды и обуви, а их 6-разовый суточный рацион питания и лекарственные препараты государство оценило в 190 рублей.

Представитель социального фонда "Мир детям" и руководитель карельского отделения КПРФ Евгений Ульянов встретились с директором детского дома в Сегеже Еленой Халявкиной, которая рассказала о серьезных проблемах учреждения и об отношении властей к сложившейся тяжелой ситуации.

Встреча с директором детского дома

- У нас настоящая катастрофа, - рассказала руководитель учреждения. - Наступили холода, а у детей даже нет зимней обуви и курток. Ребята мерзнут на улице в прямом смысле. Бюджет учреждения урезали и оставили нас на выживание. А как выжить, когда ребенок по нормам должен быть обеспечен 6-разовым питанием, а на него выделяется 190 рублей? На эти же деньги нужно еще обеспечить каждого медикаментами, а одна упаковка психотропных препаратов, которой хватает ребенку на две недели, стоит 3 500 рублей. Теперь из крайне тяжелых условий мы попали под совсем нереальные требования.

Елена Халявкина стала директором детского дома в 2014 году и сразу же узнала, что местные власти намерены реорганизовать учреждение.

- Мы были вынуждены отказаться от одного здания - содержать его было не на что. В здании перед закрытием спонсор проводил капитальный ремонт, были уже заменены окна, отремонтированы душевые комнаты и спортзал.

Директор детского дома надеется, что разобраться с трудностями в обеспечении воспитанников питанием, медикаментами и одеждой в скором времени поможет Министерство здравоохранения и социального развития Карелии. Но так ли это будет?

Вот здесь, на сайте КПРФ в Карелии – подробный репортаж из сегежского детского дома.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей