"Кто должен услышать призывы президента? Суд, прокуратура, администрация губернатора Карелии?"

Новости. Общество
12:18, 04 Декабря 2015

Новости партнеров

Известный в Карелии публицист Олег Реут размышляет о том, что сказал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

В каждом президентском послании говорится о поддержке предпринимательства и улучшении делового климата. Но обращение-2015 прозвучало в обстоятельствах изменившегося и изменяющегося контекстов. С одной стороны, да, условия для работы отечественного бизнеса не улучшаются, так как главное, что ему нужно – свобода от административного пресса. Но здесь государственная машина в безвыходном положении – она не может сама у себя отнимать возможности "кормления". Поэтому практически все предложения по развитию бизнеса заканчиваются созданием ещё одной мегабюрократической структуры и целевой раздачей государственных средств. Все это обогащает не предпринимателей, а чиновников, которые эти деньги будут активно и с нескрываемым удовольствием раздавать.

С другой стороны, последовательно приходит осознание, что без либерализации законодательства, сокращения контрольных и надзорных функций чудодействие успокоительных сигналов оказывается невозможным. Чтобы ситуация в этой сфере изменилась, действительно нужно, чтобы административная машина претерпела кардинальные перемены. Иначе непонятно, зачем нужны призывы меньше арестовывать подозреваемых по экономическим статьям. Кто их должен услышать? Судьи Петрозаводского городского суда? Сотрудники Петрозаводской городской прокуратуры? Ответственные за связь с правоохранителями функционеры губернаторской администрации?

Полный текст доступен на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей